Зимняя свадьба

Чаще всего под понятием «сезон свадеб» имеется в виду период с июня по октябрь. В это время чаще всего можно встретить свадебный кортеж, проезжающий по улице. Однако, и в другие периоды (от поздней осени до ранней весны) в загсах регистрируются браки. Существует немало сторонников зимней свадьбы.

Почему же молодые люди выбирают такой непривлекательный на первый взгляд период для свадеб?

Преимущества проведения свадеб в зимний период

1. Самый, наверное, большой плюс – это отсутствие очередей в дворцы бракосочетаний. Поэтому у молодоженов есть возможность выбрать любую дату и время для проведения свадебного торжества. Кроме того, и в сам торжественный день не будет скопления в загсе посторонних людей (гостей с других свадеб). Сама регистрация проходит спокойнее, не наблюдается «конвейера» свадеб, никто не «дышит» в спину. Регистратор церемонии также может уделить больше внимания молодой паре, высказать ей больше приятных слов, а гостям не нужно будет торопиться с поздравлениями, потому что не придется освобождать зал для очередной пары.

2. Второй положительный момент – свобода в выборе и бронировании любого понравившегося заведения для проведения свадебного банкета. Во время «свадебного сезона» рестораны, кафе и им подобные заведения расписаны за год вперед. А зимой такого не наблюдается. Исключение могут составить дни праздников (Новый год, Рождество и 14 февраля). В зимний период можно получить еще и скидки, по причине отсутствия клиентов. В период с 1 декабря до окончания новогодних и рождественских праздников все залы в кафе и ресторанах украшаются новогодней символикой, елками и разноцветными гирляндами, которые могут стать необычным дополнением к свадебным украшениям. В это время свадебное торжество можно наполнить сказочным волшебством. Для этого, например, позвать Деда Мороза и его внучку, которые поздравят молодоженов и гостей. Чем не увлекательное развлечение – прогулка на санях по парку или территории какой-нибудь старинной усадьбы. А если по дороге гостей еще будут приветствовать сказочные персонажи, то такой праздник запомнится надолго. Подобные услуги можно заказать в праздничных агентствах.

3. Третье преимущество – огромный выбор транспорта для свадебного кортежа. Лимузины, ретроавтомобили, удобные микроавтобусы для перевозки гостей и другая техника – все эти транспортные средства в зимний период загружены не на полную силу, а чаще всего отдыхают. Молодая пара сможет выбрать те виды автомобилей, которые им нравятся, а не то, что не занято другими. В этот период уменьшается вероятность того, что кто-либо «перекупит» заказанный вами транспорт, а вам придется довольствоваться тем, который приехал. Такие «форс-мажоры» случаются даже с фирмами, которые имеют хорошие рекомендации. Из-за того, что машины меньше эксплуатируются в зимнее время, снижается и вероятность их поломки. В «горячий» летне-осенний период часто не хватает времени, чтобы обеспечить машинам должный уход.

4. Плюс № 4. В это время могут быть скидки на свадебные букеты и бутоньерки для жениха. Цветочные магазины идут на такой шаг, чтобы привлечь клиентов.

5. Следующее преимущество порадует невест. В этот период они могут без суеты и спешки пройтись по свадебным салонам и выбрать нужный для них наряд, при этом, как правило, по сниженным ценам. Зима – время для тех девушек, которые мечтают выйти замуж не в стандартном белом или «айвори» наряде, а в цветном платье. Да и на фотографиях невеста в ярком платье будет смотреться эффектнее, нежели в однотонном традиционном белом наряде, который не будет отличаться от общего фона. В холодный период невеста может покрасоваться не только в шикарном платье, но и в полушубке или красивой пелеринке. Эти предметы наряда дополнительно предлагают в салоне осенью и зимой. С одной стороны, это дополнительные траты, но с другой – невеста в них будет неотразима. Использование обычной верхней одежды может безнадежно испортить свадебный образ.

Можно еще найти немало преимуществ проведения свадьбы в зимнее время. Поэтому торжество зимой – это даже очень неплохая идея, только к ее реализации нужно подойти правильно. При организации свадебного торжества зимой необходимо учесть все нюансы, которые могут возникнуть в связи с холодным временем, тогда все пройдет прекрасно.

Еще одно преимущество – друзья и родные будут восхищаться той смелостью, которой обладают жених и невеста. Статистика гласит, что ежегодно только 10% молодоженов решаются заключить брак зимой, их не пугает мороз, снег и непродолжительность светлого времени суток.