rozhdestvovrossii,рождество,как отмечают рождество в россии,как отметить рождество,рождество в разных странахЕще в давние времена Рождество отмечалось на Руси до наступления Нового года. Тогда сохранялась традиция, которая говорила, что всю рождественскую неделю на обеденном столе должно быт изобилие. На столе дворян стояла свиная голова на столе, а на обед и ужин подавали кашу в тыкве, запеченного зайца и жареную свинину.
В канун Рождества было принято жечь костер, который в то время являлся символом возрождения Солнца и наступлением Нового Года.

В день Рождества рано утром было принято посещать церковь всей семьей. Вечером семья собиралась за праздничным ужином. На стол обязательно нужно было поставить кутью – овсяный кисель. За ужином хозяин дома должен был отворить дверь и пригласить в дом Мороз, для того, чтобы тот опробовал кутью. Считалось, что если кутья удовлетворит Мороза, то и урожай в году будет хорошим.

 

Если информация была для Вас полезной, поделитесь с друзьями ссылкой на статью "Как отмечают Рождество в России":

 

 Автор: Анастасия Налётова, специально для сайта pozdravleniya-c.ru  Copyright ©. Копирование без обратной активной ссылки запрещается.