maslenica2015,масленица,история масленицы,традиции масленицы,масленица 2015Каждый год Масленица приходиться на конец зимы. В 2015 году этот праздник продлиться с 16 до 22 февраля.
История этого праздника начинается еще до существования Христианства. Масленицу праздновали еще языческие племена. Гулянья приходились на время весеннего равноденствия. Люди поклонялись Солнцу, знали, что без него не будет тепла и урожая. От светила зависит вся жизнь на планете, все распускается и оживает.

Когда пришло Христианство, праздник не удалось искоренить. Тогда церковь назвала этот период «Сырная седмица». Праздник Масленицы отмечается за неделю до начала великого поста. Он начинается перед праздником Пасхи. А так как Пасха каждый год отмечается в разные даты, Масленица тоже меняет дату.
До XIV века на Руси в начале марта готовились отмечать новый год. Он приходился на начало марта. Неотъемлемым символом праздника являются блины. Хозяйки пекли блины, стараясь, чтобы они получились круглыми, румяными, горячими, как солнце, которое они символизируют. Также на столе было много других разнообразных блюд. Из-за этого Масленицу называли сытной.

Масленая неделя

Масленица отмечается всю неделю. Дни имеют свои традиции:
Первый день – «Встреча». Люди делали чучело, ходили с ним и устанавливали на главной площади. Там оно стояло весь период празднования. Устраивали народные гулянья, катались на качелях, каруселях и ледяных горках. Пекли блины, но сами не ели. Люди раздавали блины нищим, тем самым, поминая умерших.
Второй день – «Заигрыш». Неженатые мужчины и незамужние женщины выходили гулять, чтобы с кем-то познакомиться и найти пару. Молодые люди угощали девушек блинчиками, а те присматривались. Отсюда и пошло название.
Третий день – «Лакомка». Зятьев в этот день приглашают тещи. Они угощали их блинами, стремясь наладить отношения.
Четвертый день – «Широка Масленица» или «Разгуляй». Народ устраивал гулянья на площади, пел песни, танцевал. Все запрягали в сани наряженных лошадей и катались.
Пятый день – называли «Тещин вечерок». Название значит, что зять старался угодить теще, заслужить ее расположение. Он звал ее в гости, пек для нее блины, пирогами, варениками и другими блюда.
Шестой день – «Золовкины посиделки». Суббота посвящалась сестрам мужа. К замужним девушкам в гости шли сестры мужа. Им принято дарить подарки и всячески угощать.
Седьмой день – «Прощеное воскресенье». В это воскресенье принято извиняться друг перед другом и мириться. Чучело сжигали на площади. Такой обряд символизирует уход зимы и готовность к приходу весны. После чего начинался Великий пост.

 

Если информация была для Вас полезной, поделитесь с друзьями ссылкой на статью "Масленица 2015. История и традиции.":

 

 Специально для сайта pozdravleniya-c.ru  Copyright ©. Копирование без обратной активной ссылки запрещается.