Юбилейное торжество – это всегда особенный день и праздник. Он наибольшее внимание привлекает именно к виновнику праздника. Как правило, юбилеи отмечаются в торжественной обстановке и более широко, чем обычные даты связанные с какими-либо событиями. Юбилейные даты всегда важны для любого человека. Возможно, что юбиляр не изъявит желания с размахом отмечать такое событие, а просто в узком кругу семьи и самых близких людей. В любом случае, всегда необходимо поздравлять с юбиляра так называемой знаменательной датой.

Именно поэтому поздравления с юбилеем должны подбираться для юбиляра с большим вниманием и серьёзностью. В адрес виновника торжества всегда высказываются поздравления со словами искренности и уважения, любви и восхищения, счастья и здоровья и многое другое. Каждый человек сам выбирает и подбирает слова для юбиляра в качестве поздравления. Такие слова являются классическими, и на первый взгляд, могут показаться обыденными и «заезженными». Конечно, в таких случаях никак по-другому и не поздравляют, ничего другого и не желают. Однако, поздравлениям с теми же словами и пожеланиями можно придать совсем другую форму.

К примеру, когда желают просто счастья, это представляется как минимум скучно.

Словно на праздничном столе есть только одно единственное блюдо, которое весьма вкусное, но всё равно хочется разнообразия и изысканности. Понятие счастья включает в себя много составляющих: любовь, здоровье, успех, радость, материальный достаток и многое другое. Поэтому когда в поздравлениях просто перечислены эти слова, это слишком традиционно, словно, требовалось просто выполнить основную часть дела и всё, на этом хватит. А ведь куда приятнее будет юбиляру, если приложить немного фантазии и просто эти слова заменить другими фразами. Если хотим пожелать «здоровья», то сказать «не болей», «не хворай», «не знай врачей и боли». Можно также такому слову придать большего эффекта: пожелать не просто здоровья, а «богатырского», «сибирского», «стального или медвежьего» здоровья. Согласитесь так лучше!

Если в поздравлениях желаем любви радости, этим словам также можно придать большего смысла и индивидуальности. Можно пожелать любви детям и близким, любви к жизни, т. е. что именно соответствует характеру юбиляра. Если желать радости, то можно указать её источник: «пусть радуют соседи, дети». Можно уточнить размер, как радости, так и любви – море, большущей и безмерной, огромной и бесконечной. Таких примеров масса.

Следует отметить, что в поздравлениях, которые предназначены для мужчин, можно указывать его возраст. А вот, если поздравления с юбилеем для женщины, то необходимо быть осторожнее, не всем женщинам может понравиться подчёркивание возраста.

Вообще поздравление является правилом хорошего тона, это признак особого отношения и расположения к юбиляру, это что-то вроде ритуала. Поздравление можно высказать юбиляру просто по телефону или при встрече, независимо от того, приглашённый вы гость или нет на торжество. Поздравления с юбилеем всегда должны быть искренними, идти от души.