Как встретить и рассадить гостей за столВ каждой семье, дружеской компании принято отмечать праздники — дни рождения, именины, Новый год, новоселье, свадьба... И, как правило, все сопровождается застольем. И это не только угощение всевозможными кушаньями, но и общение между гостями. А как сделать это общение более приятным, а угощение более вкусным? Как принять гостей, чтобы у них осталось доброе воспоминание о встрече?

 

Как же встретить гостей?

Во-первых, нужно тщательно обдумать подбор гостей. Чтобы в одной компании не оказались люди, враждующие между собой (если, конечно, целью застолья не является идея их помирить), или сторонники радикально противоположных взглядов на вопросы, которые могут быть подняты в процессе общения. Идеально, чтобы все приглашенные имели как можно больше общих интересов - тогда беседа завяжется быстрее. Есть еще ряд правил — лучше, чтобы количество мужчин и женщин было по возможности равным (конечно, если это не «мальчишник» или «девишник»), мужа и жену принято приглашать вместе, жениха и невесту желательно тоже.

 

Пригласить гостей можно по телефону, при личной встрече, а можно разослать приглашения. Сделать это нужно заранее, чтобы гости успели достойно подготовится к встрече — возможно у них уже будут свои планы, которые придется корректировать, к тому же о подборе наряда, посещении салона красоты так же нужно позаботиться заблаговременно. Так что подумайте о Ваших гостях, дайте им возможность прийти к Вам во все красе!

 

Итак, с гостями определились, пригласили, что дальше?

Далее нужно подумать, как гостей рассадить. Обычно самые почетные места занимают виновники торжества. Обычно это места в середине стола. Особое уважение при расположении нужно оказать пожилым гостям. При рассаживании остальных необходимо помнить, что не принято располагать рядом мужа и жену, двух женщин (а кто будет за ними ухаживать). Ну а если компания уже давно сложилась, встречается не первый раз, то Вы точно знаете, кого куда посадить, кому с кем будет интереснее общаться. Иначе к концу застолья гости все равно рассядутся по-своему: кому с кем интереснее, кто давно не виделся и им нужно много рассказать друг другу, и нет им дела до правил застольного этикета, который не всегда с этим согласен. Кстати, гостям тоже нужно выразить свое уважение хозяевам и не опаздывать, а лучше прийти минут за 10 до назначенного времени.

Гости за столом

Далее - сервировка стола. Позаботьтесь, чтобы у каждого гостя было достаточно приборов, в зависимости от предлагаемых блюд, салфетки.

Начинает трапезу хозяин. Наполнив бокалы напитком, он поднимает свой бокал и произносит первый тост.

Ну вот и всё — можно приступать к торжественным речам, знакомствам, дружеским беседам....

Важно, чтобы после встречи у всех осталось доброе воспоминание и на утро «не было мучительно больно» вспоминать вчерашний вечер...

Доброй Вам встречи!