Мидии не только обладают нежным вкусом, эти дары моря также способны пробуждать страсть. Они - отличный афродизиак не только для мужчин, но и для женщин. Почему бы не побаловать вторую половину оригинальным блюдом из мидий.

Мидии для любимых

Ингредиенты:

мидии – 500 грамм;
3 небольшие луковицы;
3 ложки оливкового масла;
стакан вина Кортезе;
щепотка шафрана;
соль;
30 грамм лимонного сока;
щепотка белого перца.

Мидии необходимо положить в воду на два-три часа, это позволит удалить песок и грязь. После чего необходимо обжарить лук на оливковом масле. После необходимо добавить мидии, лимонный сок и стакан белого вина. Через 5-6 минут блюдо можно посолить, поперчить, а также всыпать шафран.

Перепела с мёдом и дижонской горчицей

Для приготовления блюда понадобятся следующие продукты:

перепела – 4 штуки;
розмарин сушённый;
цветочный мёд –несколько столовых ложек;
дижонская горчцица.

Перепелов следует натереть крупной солью и обильно смазать дижонской горчицей. Мёд необходимо смешать с розмарином. Такую смесь добавить к перепелам, а затем убрать птиц в холодильник на 35-40 минут. После чего разогреть духовку до 220 градусов. Перепелов поместить в противень, добавить немного воды, а затем накрыть фольгой. В среднем процесс приготовления занимает около 45-50 минут, в зависимости от духовки. В качестве гарнира к таким перепелам отлично подойдёт рататуй, картофельное пюре или лапша.

Свиная корейка в апельсиновом соусе со спагетти

Свиная корейка отлично подойдёт в качестве основного блюда для романтического ужина. Апельсин и бренди придадут мясу изысканную нежность. Для этого ароматного яства понадобятся следующие продукты:

cвиная корейка – 2-4 порционных кусочка;
половина пачки спагетти;
два апельсина;
половина стакана бренди;
морская соль по вкусу;
50 грамм сливочного масла;
одна морковь, натёртая на тёрке.
орегано, розмарин и базилик;
два стакана воды.

Корейку необходимо замариновать на 4-5 часов. Для этого необходимо выжать сока из одного апельсина и добавить розмарин, базилик и орегано. Из оставшегося апельсина выжать сок. Свинину поместить в глубокую форму для запекания, добавить морскую соль и стакан воды. Запекать на маленьком огне около часа. После добавить тёртую морковь, бренди и стакан сока и стакан воды. Когда корейка будет готова, следует отварить спагетти в слегка подсоленной воде и добавить 50 грамм сливочного масла.