День системного администратора (также известен как День сисадмина) отмечается в последнюю пятницу июля с целью выражения признательности сотрудникам, выполняющим обязанности системных администраторов. В американском варианте — День благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day).

 

История возникновения праздника интересна и необычна. Некий Тед Кекатос — американский системный администратор с 20-летним стажем увидел однажды журнальную рекламу, в которой системного администратора, установившего новые принтеры, благодарные пользователи одаривают цветами и корзинками фруктов. Кекатос также недавно установил несколько принтеров той же модели. Видимо от досады он решил создать специальный день, посвященный профессии системного администратора.

Первый такой день, устроенный Кекатосом, пришелся на пятницу 28 июля 2000 года. Он устроил пикник на природе на окраине Чикаго, в котором приняли участие работники небольшой софтверной компании. С тех пор праздник принято отмечать в последнюю пятницу июля.

В России праздник с удовольствием подхватили. А с 2006 года под Калугой ежегодно проходит Всероссийский слет системных администраторов, с каждым годом собирающий все больше и больше участников. Также Сбор системных администраторов проходит в Новосибирске на берегу Обского моря.

На сегодняшний день мало кто представляет любую компанию или организацию без подобных сотрудников. Практически все офисы опутаны компьютерными сетями как паутиной. Поэтому наверняка каждому человеку найдется кого поздравить в последнюю пятницу июля с Днем системного администратора!

Так же и мы поздравляем всех сисадминов с праздником! Помните, что мы любим вас и очень в вас нуждаемся!