11 июля — Всемирный День Шоколада!

Идея появления этого, наверное, самого сладкого праздника, принадлежит французам. Именно они в 1995 учредили World Chocolate Day — Всемирный День Шоколада! Идея французов полюбилась сладкоежкам всего мира и сейчас этот праздник отмечают во многих странах, в том числе и в России.

 

Шоколад является одним из самых древних лакомств. Человек научился варить шоколад несколько тысячелетий назад. Но тогда это был не привычный нам твердый шоколад, а густой напиток. В Европе шоколад был долго не известен. Рецепт привезли испанцы, высоко оценившие это питье. Они считали, что шоколад укрепляет силы. Только в XIX веке шоколад обрел твердую форму. И сегодня шоколад повсеместно любим, его наделяют полезными свойствами. Он содержит антиоксиданты, замедляющие процессы старения. Но наверное самое главное его полезное свойство - шоколад способствует выработке в организме эндорфинов – гормонов счастья. Съел плитку шоколада – и ты СЧАСТЛИВ!

А в июле 2009 года в Покрове Владимирской области даже открыт памятник Шоколаду.

Короче, 11 июля отмечается самый лучший, самый веселый, самый сладкий праздник в году - Всемирный День Шоколада, Его Величества Шоколада!

И в этот день вы просто обязаны поздравить с праздником всех любителей шоколада и всех, кто хоть как-то причастен к его созданию! Ну и, конечно, сегодня необходимо полакомиться чем-нибудь шоколадненьким. Выбор велик - шоколадные конфеты, мороженое, пирожное, коктейли... Ну и модное сегодня шоколадное фондю.

С праздником вас! Ешьте шоколад и будьте счастливы!