19 мая - День Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина или День пионерии.

В 1922 году в этот день 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. С того момента в СССР ежегодно 19 мая отмечался День пионерии.

 

Пионеры надевали парадную форму, устраивали сборы, концерты, награждения. Проезд в автобусе для пионеров в этот день был бесплатным! И даже если ехать никуда не нужно было, то проехать в автобусе остановку, другую старались все. Не упускать же такую возможность!

Прием в пионеры третьеклашек приурочивали именно к этому дню. Это было очень торжественно. Будущие пионеры произносили торжественное обещание:

«Я,..., вступая в ряду Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей тожественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая Партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

Да, у пионеров были свои законы. Также, у пионеров было много символов и атрибутов.

Главный из них, конечно, пионерский галстук - красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символизировала частицу знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

А также, пионерский значок, гимн «Марш юных пионеров», был у них и свой девиз: на призыв «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» следовал ответ: «Всегда готов!» и отдавался Салют.

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан. В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины.

Быть пионером было почетно!

И сегодня, 19 мая все те, кто был пионером, считают этот праздник своим! Поздравьте бывших пионеров с Днем Пионерии!