праздник красок, праздник весны, праздники, праздники 2015В конце зимы - начале марта, когда в Индии наступает месяц Пхалгуна, индийцы отмечают праздник Весны - начало новой жизни всей окружающей природы. Холи (с индийского «холи» переводится как «горящий»), так здесь называют этот праздник, насыщен элементами древних традиций, которые сродни первобытным ритуалам, проводимым когда-то в честь индийских божеств плодородия.

Праздник солнечного света и весны, приходящийся на полнолуние, - своего рода Новый год. Существует несколько легенд происхождения этого праздника, и все они, в общем-то, перекликаются с традициями народов мира.

Праздник красок и весны в Индии - Легенда о демонице Холике

Эта легенда связывает появление праздника с именем некой демоницы, сестры злого царя. Ее звали Холика или Холи. По легенде злая Холика хитрым способом хотела избавиться от своего племянника Прахлады. Зная, что он свято поклоняется Вишне, ей было проще простого убедить его взойти на костер во имя своего Бога. Но случилось непредвиденное: всепожирающее пламя костра охватило саму демоницу, в то время как Прахлада остался живым и невредимым, ко всеобщему изумлению толпы. "Свершилось чудо - Вишна спас сына царя" - заговорили люди и стали с тех пор в память об этом праздновать Холи, принося в жертву чучело Холи. Здесь прослеживается явная связь с нашей, славянской традицией сжигать на масленицу чучело зимы. Конечно же, это не единственное перекликание, поскольку есть немало обычаев у других народов мира, когда предают огню все старое и изжившее себя ради зарождения новой, более счастливой жизни.

Праздник красок и весны в Индии - Легенда о Боге любви

Согласно другой легенде, богу Шива помешали медитировать, и он одним своим взглядом испепелил осмелившегося на это. Жертвой был Каму - бог любви. Богиня Рати (жена Камы) вместе с Парвати, женой Шивы, пришли к грозному Шиве просить сжалиться над Каму, вернув ему телесную оболочку. В конце концов, тот согласился и разрешил обидчику бывать в своем теле на протяжении трех месяцев. И когда бог любви возвращается на землю в своем прежнем обличии, все живое обретает новую жизнь и новые краски. Счастливые индийцы с удовольствием празднуют начало этого долгожданного периода года, отдавая дань Весне и Любви.

Праздник красок и весны в Индии - Легенда, связанная с Кришной

Существует также легенда, гласящая о том, что праздник Весны происходит от веселых игрищ Кришны с пастушками. Так же, как когда-то бог Кришна, молодые люди заигрывают с девушками в танце. Заигрывание происходит так: в то время, когда понравившаяся девушка на что-то отвлеклась, влюбленный юноша неожиданно обсыпает ее окрашенным порошком или же обливает цветной водой. Девушка, конечно же, обижается, изысканными жестами демонстрируя свое недовольство, на что молодой человек отвечает характерным извинительным жестом, касаясь мочки уха. Прекрасная дева прощает обидчика его же способом - посыпает порошком в ответ или окрашенной водой обливает. Надо сказать, воспитанные согласно строгим обычаям Индии, молодые люди считают этот праздник чуть ли не единственной возможностью показать свои истинные чувства.

Праздник Холи отмечается на протяжении трех дней, когда настает полнолуние, поэтому каждый год это какая-то другая дата. В период празднования индийцы предаются многочисленным увеселительным мероприятиям: например, прыжки через костер, совместные (участниками являются и женщины, и мужчины) сражения в виде игры или же раскачивание статуй богов на своеобразных качелях. Но, несомненно, наиболее ярким и веселым ритуалом весеннего праздника является взаимное посыпание друг друга цветными порошками и поливание цветной жидкостью. Этот очень красочный ритуал происходит на второй день Нового года, имеющий название Дхалунди, когда по улицам города идет крестный ход. Фестиваль красок - так называется еще это яркое мероприятие - проходит днем до того, как наступили сумерки. Цветную водичку и сухие окрашенные смеси участники ритуала делают из природных красителей, которые к тому же являются очень полезными и лечебными. Это куркума, билва, ним, хадли и прочие. А учитывая то, что в это время года погода в Индии еще сильно склонна к переменчивости и простудные заболевания неизбежны, то выбор этих трав - наилучший выбор, который только можно было придумать. Его приветствуют даже последователи Аюрверды.
Вечером, после крестного хода, празднующие приглашают друг друга в гости, где накрываются праздничные столы. В отличие от осеннего праздника Дивали, когда индийцами съедаются чуть ли не тонны сладкого, на Холи преимущество воздается напиткам. Традиционно это соки, изготовленные из трав и молочных продуктов. Такой напиток имеет название бханг, и имеет он несколько разновидностей. Наиболее распространенными являются ласси, изготовленный на основе йогурта и конопляных листьев, и тхандаи ласси, куда входят такие компоненты, как сахар, миндаль, конопляные листья, молоко и специи. Нередко в тхандаи добавляют немножко марихуаны.
Завершающий этап в праздновании Холи - это Рангапанчами, пятый день после полнолуния, который не обходится без музыкального сопровождения. В этот день звучат национальные музыкальные инструменты Индии.

Праздник весны и ярких красок отмечают в Индии повсеместно, разве что с некоторыми отличиями в регионах. Например, жители севера страны украшают себя в этот праздник красными, фиолетовыми, белыми и розовыми цветами. В южных регионах на Холи матери накануне готовят для своих детей сладости, небольшие подарочки, и, украсив их цветами, раскладывают на подносы. А в само утро праздника нетерпеливо ждущие этот момент дети подводятся с закрытыми глазами к "сюрпризу". Жители центральных районов Индии к этому празднику готовят и свои дома: зажигают на крышах маленькие огоньки и развешивают оранжевые флаги, которые символизируют огонь.
Прекрасный праздник Нового года со всеми его традиционными ритуалами объединяет представителей различных религий, проживающих на территории Индии: индуистов, сикхов, джайнов и других. Самые широкие масштабы празднования Холи наблюдаются в Панджабе. В Бангладеше Холи знают как Дольятра или Бошонто Утшоб (что в переводе означает "весенний фестиваль").

 

Если информация была для Вас полезной, поделитесь с друзьями ссылкой на статью "Праздник красок и весны в Индии Холи":

 

 Специально для сайта pozdravleniya-c.ru  Copyright ©. Копирование без обратной активной ссылки запрещается.